История
Кафедра была основана в 2011 году.
Заведующий кафедрой д.м.н., профессор Георгий Григориевич Окоев.
Кафедра «Акушерства и гинекологии факультета постдипломного и непрерывного образования» Ереванского государственного медицинского университета им. М. Гераци была сформирована и основана на базе одноименной кафедры Национального института здравоохранения им. С. Авдалбекяна Министерства здравоохранения РА в 2011 году и действует в медицинских центрах «Научно-исследовательского центра охраны здоровья матери и ребенка», «Св. Григор Лусаворич», «Эребуни», «СлавМед» и «Шенгавит».
Обучение
Основными задачами учебной деятельности кафедры являются:
- подготовка врачей в рамках постдипломной подготовки по специальности «Акушерство и гинекология»,
- усовершенствование врачей акушеров-гинекологов в современных вопросах акушерства и гинекологии и репродуктивной медицины,
- обучение акушерок и медсестер,
- обучение акушерок.
Прием в клиническую ординатуру и аспирантуру по специальности «Акушерство и гинекология» осуществляется по общим правилам и условиям ЕрГМУ.
Учебный план клинической ординатуры предполагает выполнение лекционно-практических занятий, тематических семинаров, а также участие в разборе диагностики и лечения больных, ведении стационарных и амбулаторных больных под руководством заведующего отделением или руководителем клинической ординатуры, планируется ассистенция во вреня гинекологических акушерских операциях, ознакомление с частными отделениями смежных специальностей, участие в научно-исследовательских работах, освоение практических навыков по намеченной программе, ознакомление с профессиональной литературой, экзаменация и/или аттестационное тестирование клинических ординаторов.
Научно-исследовательские работы
Научно-исследовательские работы сотрудников кафедры посвящены
- изучению иммунологических аспектов в педиатрии, акушерства и гинекологии
- проблемы беременности,
- совершенствование методов функциональной диагностики в акушерско-гинекологической практике
- современные проблемы бесплодия и внедрение вспомогательных репродуктивных технологий,
оптимизация ранней диагностики и профилактики остеопороза у женщин с хирургической и естественной менопаузой,
- современная диагностика гипертонических состояний беременных
Сотрудники кафедры являются авторами более 700 научных работ, постоянно участвуют в международных научных конференциях, семинарах по акушерству, гинекологии и репродуктивной медицине.
С 2020 года по настоящее время кафедра переименована в «Кафедра постдипломного непрерывного образования акушерства, гинекологии и репродуктивной медицины ЕрГМУ».
Работники кафедры
Ф.И.О | Должность на кафедре | Ученая степень | Ученое звание |
Проф. Окоев Г.Г. /НИЦОЗМиР/ | Заведующий кафедрой,
профессор |
д,м.н. | профессор |
Арустамян К.К..
/НИЦОЗМиР/ |
профессор кафедры | д,м.н. | — |
Азизян С. И.
/НИЦОЗМиР/ |
доцент кафедры,
заместитель заведующего кафедры по учебной части |
к.м.н. | — |
Тотоян Э.С.
/НИЦОЗМиР/ |
доцент кафедры,
|
к.м.н. | — |
Хачатрян А. А. /НИЦОЗМиР/ | доцент кафедры,
|
к.м.н. | — |
Рапян В.В.
/»СлавМед» МЦ/ |
доцент кафедры,
|
к.м.н. | — |
Погосян А.П.
/§Эребуни¦ МЦ/ |
доцент кафедры,
|
к.м.н. | — |
Мкртчян Б.Б.
/§АртМед¦ МЦ / |
доцент кафедры,
|
к.м.н. | — |
Манукян Л.К. /НИЦОЗМиР/ | старший преподаватель | к.м.н. | — |
Саядян А.Г.
/НИЦОЗМиР/ |
старший преподаватель | к.м.н.. | — |
Гаспарян А.А. /НИЦОЗМиР/ | преподаватель | к.м.н. | — |
Абраамян К.Э. /НИЦОЗМиР/ | преподаватель | к.м.н. | — |
Сирунян А. С. /§Шенгавит¦ МЦ/ | преподаватель | — | — |
Овсепян Дж.А.
/§Поликлиника №20¦ / |
преподаватель | к.м.н. | — |
Гомцян Г.А.
/НИЦОЗМиР/ |
преподаватель | к.м.н. | — |
Гарибян Э.Э.
/§Эребуни¦ МЦ/ |
преподаватель | к.м.н. | — |
Гукасян Н.Н.
/§Эребуни¦ МЦ/ |
преподаватель | к.м.н. | — |
Даллакян Л.Б.
/”Григор Лусаворич”МЦ/ |
преподаватель | к.м.н. | — |
Аветисян Р.А. /§Шенгавит¦ МЦ/ | ассистент | — | — |
Сукиасян Милена /§Эребуни¦ МЦ/ | ассистент | բ.գ.թ. | — |