История
Основана в 1926 году.
По инициативе А.Арзуманяна в 1926 г. на медицинском факультете Ереванского университета была основана первая кафедра неврологии, а в 1958 г. — в Институте усовершенствования врачей, таким образом, неврология в Армении имеет долгую историю.
В настоящее время в Ереванском государственном медицинском университете действует Кафедра неврологии, которая обеспечивает университетское образование и последипломную специализацию по неврологии.
Первые исследования в области неврологии были посвящены изучению поражений нервной системы при малярии и бруцеллезе. Есть публикации о диагностике и лечении полиомиелита, рассеянного склероза, мышечной слабости, воспаления головного мозга во время гриппа, полисезонных энцефалитов.
В годы Второй мировой войны основные исследовательские работы были посвящены патогенезу и лечению поражений нервной системы (А. Акопян, Г. Мирзоян). В 1950-60-х годах многочисленные исследования были посвящены актуальным проблемам того времени: сосудистым заболеваниям головного мозга, преходящим и острым нарушениям кровообращения — инсультам (Г. Мирзоян, С. Торосян).
С 1970-х годов в столице Ереване и других городах республики уже действовали многочисленные неврологические отделения.
С 1976 года при руководстве Э.Геворгян проводились фундаментальные исследования, посвященные патологии вегетативной нервной системы, закономерностям развития пароксизмальных синдромов, а также особенностям поражения нервной системы при периодической болезни, артериальной гипертензии, сахарном диабете и при патологиях других систем органов.
Была выявлена роль глубинных структур головного мозга в патогенезе преходящих нарушений кровообращения головного мозга, и в нашей стране было заложено начало развития направлений нейрогенетики, нейропсихологии и клинической нейрофизиологии.
Проведены обширные исследования по изучению изменений гомеостаза при гипоталамических нарушениях, а также роли лимбико-ретикулярной системы в развитии вегето-сосудистых пароксизмов.
В 1977 году Ю. Тунян основал первое в Армении ангионеврологическое отделение, где были внедрены передовые устройства и методы обследования: цереброваскулярная реография, сосудистая ангиография, проведены фундаментальные исследования факторов риска инсульта, подходов к лечению и методов исследования инсульта в целом. Впервые было проведено многоцентровое исследование и создана база данных больных с инсультом (Ю. Тунян, Г. Бакунц).
В 1980-е годы стала развиватьсяэпилептология как новое направление нейронауки (О. Мурадян, В. Дарбинян), был создан эпилептический центр, оснащенный специальным оборудованием. Была проделана большая работа по выявлению, диагностике, лечению и регистрации пациентов с судорожными синдромами.
В Армении с 1990 года начали широко использоваться компьютерная и магнитно-резонансная томография головного мозга,что сыграло стимулирующую роль в развитии неврологии. Благодаря этим методам значительно улучшились диагностика и качество лечения многих неврологических заболеваний. Стала возможной ранняя диагностика тех неврологических заболеваний, лечение которых считалось неотложным. Неврология начала развиваться благодаря соприкосновению нескольких профессий, что обогатило наши знания о работе мозга.
Широкое распространение получил метод электронейромиографии, что обеспечило большой прогресс в изучении нервно-мышечных заболеваний (Г. Ованнесян, А. Григорян, Б. Григорян).
XXI век внес свои коррективы в направлениях научной работы. Поскольку в Армении инсульты до сих пор считаются первоочередной медицинской проблемой, неудивительно, что многие исследования посвящены изучениюизменения микроциркуляторного русла и свертывания клеток крови, которое типично для инсульта (Г. Ованнисян и др.), статистическим исследованиям инсульта (Л.Гимоян).
В последние годы проведено несколько многолетних (от пяти до двадцати лет) многоцентровых исследований по наследственной болезни Хантингтона (А. Карапетян, Э. Геворгян), рассеянному склерозу (О. Манвелян, Г. Ованнисян, М. Акопян, А. Саакян), деменции и болезни Альцгеймера (О.Манвелян, А.Амбарцумян), двигательным расстройствам–паркинсоническим синдромам (О.Манвелян, Г.Ованнисян, Г. Саакян). Были созданы возможности для проведения фундаментальных исследований в лучших научных центрах и университетах мира, посвященных ответной реакции собственной клеточной иммунной системы мозга при травмах мозговой ткани, нейродегенерации, воздействии различных возбудителей на нервную ткань (О. Манвелян).
Научная работа продолжается и сегодня в новых направлениях, связанных с новыми здравоохранительными проблемами։изучение распространенности, диагностических и терапевтических особенностей демиелинизирующих заболеваний, изучение природного резервуара и трансмиссии, а также распространенности и методов диагностики нейроборрелиоза или болезни Лайма, изучение множества синдромов оносящихся к классу нейродегенеративных болезней.
В последние годы накоплен большой опыт тромболитического лечения инсультов, изучаются неврологические проблемы, связанные с Covid-19.
Современная армянская нейронаука интегрирована в профильные международные организации. Каждый год армянские неврологи-ученые публикуют не менее пяти крупных работ в профессиональных журналах имеющих высокий международный рейтинг.
С 2007 года кафедру неврологии возглавляет профессор Ованнес Морисович Манвелян.
Обучение
Университетское образование
Кафедра неврологии проводит профессиональную подготовку по 15-дневному циклу для студентов лечебного факультета, военно-медицинского факультета по модульному формату и по 10-дневному циклу для студентов стоматологического факультета.
Преподавание предмета осуществляется в клинических отделениях кафедры, где проводится осмотр больных иведутся клинические обсуждения.Учебный план создается по соответствующим факультетам, сохраняя все профессиональные особенности. Стоматологам преподаются основы неврологии, неотложные состоянияи «Нейростоматология» — неврологическая симптоматика заболеваний лица и полости рта. Студенты изучают основы нейронауки, организовацию работы мозга и методы его стимулирования.
Литература предоставляется на армянском, русском и английском языках.
На кафедре постоянно работает научная группа, в работе которой участвуют все клинические ординаторы и многие студенты. Участники получают практический опыт выступлений, подготовки докладов, исполнения, оформления и публикации исследований.
Последипломное образование
Текущая программа ординатуры (резидентуры) кафедры неврологии рассчитана на 3 года.
В течение первого года ординаторыизучают основы топографической диагностики, параклинические методы исследования, участвуют в обходах и приемах профессора.
Второй год посвящен изучению смежных наук: нейровизуализации, детской неврологии, нейрофизиологии, нейрохирургии, психиатрии и др.
Третий год обучения включает в себя активную семинарскую работу, в ходе которой проводятся ежедневные клинические дискусси, самостоятельное ведение пациентов, представляются доклады на клинических конференциях.
Продолжительность обучения в аспирантуре составляет три года.
В настоящее время на кафедре неврологии проходят профессиональную подготовку 50 врачей, в том числе иностранцы. Кафедра тесно сотрудничает с рядом международных и европейских неврологических федераций, что позволяет нескольким резидентам ежегодно проходить профессиональную переподкотовку в ведущих европейских клиниках (уже 10 переподготовок в 2021-2022гг.), а также участвовать в работе различных неврологических конференций.
Заведующий кафедрой, профессор Ованнес Манвелян, также является членом Европейской неврологической профессиональной экзаменационной комиссии.
Кафедра часто принимает иностранных студентов и интернов, приезжающих по программам обмена.
Клинические базы кафедры
Клиническими базами кафедры являются:
- Неврологическая служба и Центр экстренного лечения при инсульте МЦ Астхик
- Неврологический центр Второй клинической больницы
- Клиника Боли и Неврологии МЦ Канакер-Зейтун
- Отделение неврологии и эпилептологии МЦ Эребуни
- Неврологический центр Первой университетской клиники
Все базы оснащены аудиториями и комнатами с соответствущим обородуванием и условиями для обучуния предмета.
Научно-исследовательские работы
Научно-исследовательская работа на кафедре неврологии ведется по нескольким направлениям:нейродегенеративные заболевания, деменция, цереброваскулярная патология, болевые синдромы, рассеянный склерози др.
Сотрудники и резиденты кафедры обязательно публикуются в отечественных профессиональных журналах, выступают со своими тезисами на конференциях, организуемых в Армении и за рубежом.
Сотрудничество
Кафедра неврологии ЕГМУ тесно сотрудничает с:
- Калифорнийским университетом Сан-Франциско (США),
- Неврологическим институтом Сараджишвили (Тбилиси, Грузия)
- Московским институтом неврологии (РФ),
- Федерацией европейских неврологических ассоциаций
- Европейской неврологической ассоциацией
В результате сотрудничества проводятся совместные исследования, клинические ординаторы проходят переподготовку в высококлассных зарубежных клиниках.
Состав
| Фамилия/Имя/Отчество | Научное звание/должность | |
| 1. | Манвелян Оганнес М. | Заведующий кафедрой/профессор |
| 2. | Гимоян Лидия Г. | профессор |
| 3. | Оганнисян Гурген А. | профессор |
| 4. | Оганнисян Ирена Г. | доцент |
| 5. | Карапетян Астгик Г. | доцент |
| 6. | Хачатрян Елмира С. | доцент |
| 7. | Амбардзумян Асмик Д. | доцент |
| 8. | Акопян Арцруни В. | доцент |
| 9. | Степанян Алла В. | доцент |
| 10. | Галстян Лилит С. | преподаватель |
| 11. | Саградян Лусине С. | преподаватель |
| 12. | Карапетян Анаит Б. | преподаватель |
| 13. | Векилян Асмик Р. | преподаватель |
| 14. | Сантросян Наируи М. | преподаватель |
| 15. | Силванян Гаяне Г. | преподаватель |
| 16. | Баклаваджян Мариам О. | преподаватель |
| 17. | Саакян Грета Г. | ассистент |
| 18. | Оганнисян Мариам С. | ассистент |
| 19. | Оганнисян Екатерина М. | ассистент |