История
Учреждено в 1954г.
Заведующий отделением общей хирургии – Барсегян Айрапет Алексанович, доктор, профессор медицинских наук, заместитель директора Медицинского центра “Астгик” по хирургии.
Кафедра была учреждена в 1954г. на базе нового хирургического отделения четвертой клиники – в составе санитарно-гигиенического факультета. Первым заведующим был профессор Паронян Рубен Лазаревич, который является автором учебника “Хирургические заболевания”, написанного на родном языке (1959г.). Он был хирургом-консультантом инфекционной больницы. Паронян Рубен Лазаревич первым в Республике занимался цитологическим исследованием пунктата печени, а также первым провел резекцию желудка при язвенной болезни.
С 2001г. кафедрой руководит доктор, профессор медицинских наук Барсегян Айрапет Алексанович. Имеет 270 и более печатных научных работ, авторское право, рационализаторское предложение, учебники и методические пособия.
Под руководством проф.Барсегяна А.А. в 2019 году в Армении впервые была проведена успешная пересадка печени реципиенту от живого донора. В 2016 году кафедра хирургии № 2 ЕГМУ была реорганизована и названа кафедрой Общей хирургии ЕГМУ.
Обучение
После образования факультетов педиатрии в 1958г. и стоматологии в 1961г. на этих факультетах было организовано преподавание предмета “Хирургия”. В настоящее время кафедра преподает предметы “Общая хирургия” и “Хирургические заболевания” студентам факультета общей медицины (3-ий курс), военно-медицинского (3-ий курс) и стоматологического (3-ий и 4-ий курс) факультетов. Процесс обучения включает практические занятия, лекции и дежурства. Практические занятия проводятся в операционных, перевязочных, больничных палатах, диагностических отделениях, на муляжах и фантомных оборудованиях. Из операционной была организована прямая трансляция, библиотека пополнилась современной литературой на армянском, русском и английском языках. На кафедре созданы компьютерные учебные программы, содержащие демонстрационные, теоретические и тестовые материалы. В видеоматериале, созданном в видеотеке, представлены все темы по преподаваемому предмету. На кафедре продолжаются работы по разработке и изданию учебно-методических пособий. Обеспечение кафедры учебно-методическими пособиями из года в год пополняется. Постдипломное обучение на кафедре представлено ординатурой и аспирантурой (продолжительностью 3 года) по специальностям общая, абдоминальная, эндокринная и лапароскопическая хирургия.
Научно-исследовательские работы
Научно-исследовательские работы кафедры имеют следующие направления:
- Профилактика и лечение осложнений в абдоминальной хирургии
- Профилактика осложнений оперативного лечения заболеваний щитовидной и паращитовидной желез
- гепатопанкреатобилиарная хирургия
- трансплантация печени
Сотрудничество
Кафедра установила тесные связи сотрудничества с хирургическими клиниками на РФ, Тайване, Австрии, Германии, Италии, Индии, благодаря чему был достигнут большой прогресс в области трансплантации печени, лапароскопической и эндокринной хирургии .
Аппарат кафедры
Барсегян Айрапет Алексанович | Заведующий кафедрой, д.м.н., профессор |
Григорян Сасун Хачикович | д.м.н., профессор |
Кургинян Роберт Мнацаканович | к.м.н., доцент |
Варжапетян Армен Мартиросович | к.м.н., доцент |
Арутюнян Айк Вачаганович | к.м.н., доцент |
Балаян Айк Зориович | к.м.н., доцент |
Гомцян Георгий Арсенович | к.м.н., преподаватель кафедры |
Григорян Левон Никитич | преподаватель кафедры |
Багдасарян Армен Самвелович | преподаватель кафедры |
Малхасян Самвел Вагинакович | преподаватель кафедры |
Манукян Егише Мовсесович | преподаватель кафедры |
Манукян Артур Мелсикович | к.м.н., преподаватель кафедры |
Нанян Артур Сергеевич | преподаватель кафедры |
Петросян Давид Игитович | преподаватель кафедры |
Бадалова Жоржета Эдуардовна | ассистент кафедры |
Захарян Виктория Михайловна | ассистент кафедры |
Рафаелян Григорий Робертович | к.м.н., ассистент кафедры |
Степанян Рубен Степанович | ассистент кафедры |
Галстян Нвард Самвеловна | компьютерный оператор |